新会广播电视台宣传工作获奖情况汇总

(2008年——2011年)

 

文章内容

 

(2008年)

 

类别

获奖作品

分类

获奖人员

获奖情况

短消息

应对金融海啸,新会中小企业“抱团

过冬”有新招

广播

 

廖同乐、陈长灿、黎晶彩

广东省广播电视节目奖三等奖

江门市广播电视新闻奖广播新闻类二等奖

江门县市(区)广播电视新闻奖广播新闻类二等奖

新闻访谈节目

法律在线

广播

陈晓耘

江门市广播电视新闻奖广播新闻类三等奖

江门县市(区)广播电视新闻奖广播新闻类三等奖

社教栏目

平凡人档案——我为奥运加油

广播

李惠青、林光辉、林海珊

广东省县级市广播电视新闻评析奖广播专题类金奖

江门市广播电视新闻奖广播社教类一等奖

江门县市(区)广播电视新闻奖广播社教类一等奖

新闻评论

“候鸟”翩跹的启示

电视

程涛、罗文、邵天粤

江门市广播电视新闻奖电视新闻类一等奖

江门县市(区)广播电视新闻奖电视新闻类一等奖

短消息

中小企业“抱团过冬”

电视

夏景星、黎晶彩、钟晓

江门市广播电视新闻奖电视新闻类三等奖

江门县市(区)广播电视新闻奖电视新闻类三等奖

消息

冠华喜迎首批四川灾区新员工

电视

苏宝筠、梁民、林柏强

江门市广播电视新闻奖电视新闻类三等奖

江门县市(区)广播电视新闻奖电视新闻类二等奖

系列报道

金融危机下企业如何“过冬”

电视

夏景星、黎晶彩、钟晓

广东省县级市广播电视新闻评析奖电视消息类铜奖

江门市广播电视新闻奖电视新闻类三等奖

江门县市(区)广播电视新闻奖电视新闻类三等奖

纪录片

小岛大耕户

电视

欧格郎、程涛、黄文婷、林晃炽、钟晓、罗文

广东省县级市广播电视新闻评析奖电视专题类银奖

江门市广播电视新闻奖电视社教类二等奖

江门县市(区)广播电视新闻奖电视社教类二等奖

专题节目

生命中的一点绿

电视

刘军义、林雅佩、程涛

江门市广播电视新闻奖电视社教类三等奖

江门县市(区)广播电视新闻奖电视社教类三等奖

专题节目

英石情结

电视

刘军义、林雅佩

省电视异地采访(清远行)二等奖

广告

新华书店形象广告

电视

黄月友、赵春虹、何炳权、容志远

江门市广告评比三等奖

 

(2009年)

 

类别

作品名称

分类

获奖人员

获奖情况

短消息

《全国手扶拖拉机标准今后由新会

话事》

广播

 

黄少芬、李向为、何锦鸿

广东省广播电视节目奖广播新闻类三等奖

广东省县级市广播电视新闻评析奖广播类金奖

五邑新闻奖广播消息类优秀奖

江门广播电视新闻奖三等奖

新闻专题

《新会民间传统工艺传承路在何方》

广播

黄少芬、李向为、陈长灿、陈晓耘、吴坚毅

广东省县级广播电视新闻评析奖广播专题类银奖

消息

《江门市首家农民农业机械化专业

合作社在罗坑成立》

广播

 

廖同乐、陈长灿、林鹤鸣

江门广播电视新闻奖一等奖

新形态节目

《嘻哈江湖》

广播

李惠青、林光辉、赵美瑞、吕思恩、何春桃、黄月友

江门广播电视新闻奖二等奖

纪录片

《骡马人生》

电视

欧格郎、程涛、罗文、邵天粤、吴英健

中国(广州)国际纪录片大会南派纪录片最高奖

江门广播电视新闻奖二等奖

新闻评论

《换个思路再“吃海”》

电视

高日灵、林辉洪、夏景星、韩来简

广东省广播电视节目奖电视新闻类二等奖

广东省县级广播电视新闻评析奖电视新闻专题类金奖

江门广播电视新闻奖三等奖

连续报道

《桔子丰收果农发愁》

电视

黎晶彩、钟晓、夏景星

广东省县级广播电视新闻评析奖电视消息类银奖

江门广播电视新闻奖三等奖

短消息

《双水发电厂废热制冷“低碳”生产

模式领跑全国》

电视

苏宝筠、夏景星、林柏强

江门广播电视新闻奖三等奖

专题

《编织梦想》

电视

程涛、刘军义、林雅佩

省电视异地采访(聚焦茂名)二等奖

新闻专题

《“完美”重生记》

电视

程涛、刘军义、林雅佩、欧格郎、李薇

江门广播电视新闻奖二等奖

五邑新闻奖电视新闻专题类三等奖

专题节目

《书室里的大家庭》

电视

欧格郎、程涛、林晃炽、黄文婷、李薇、梁文静

五邑新闻奖电视专题类优秀奖

江门广播电视新闻奖三等奖

新闻评论

《办理人大议案岂能“缩水”》

电视

夏景星、李秀华、林沃杰、罗文

全国人大好新闻三等奖

广东省人大宣传好新闻二等奖

广告

《广电拜年》

电视

黄月友、赵春虹、容志远

江门市广告评比银奖

广告

《电台形象篇》

电视

黄月友、赵春虹、容志远

江门市广告评比铜奖

广告

《骨肉重聚篇》

电视

黄月友、容志远、赵春虹

江门市广告评比铜奖

 

(2010)

 

类别

获奖作品

分类

获奖人员

获奖情况

纪录片

《中国华侨义冢》

电视

集体创作

西安国际民间影像节红色经典单元一等奖

纪录片

《骡马人生》

电视

欧格郎、程涛、罗文、邵天粤、吴英健

2010年中国(西安)国际民间影像节优秀纪录片三等奖

对外专题节目

《乡音——游子心灵的契约》

广播

林鹤鸣、凌英杰、李惠青、陈长灿、陈晓耘

江门广播电视新闻奖广播新闻类一等奖

新闻评论

《消失的“天堂”》

广播

林鹤鸣、廖同乐、陈长灿、林鸿盛、梁民、凌英杰

江门广播电视新闻奖广播新闻类二等奖

短消息

《广东南车项目填补省内轨道车辆

生产空白》

广播

 

黄少芬、陈长灿、李薇

江门广播电视新闻奖广播新闻类三等奖

广播公众性节目

《千年葵艺再放异彩》

广播

林鹤鸣、李惠青、陈长灿、廖同乐、陈晓耘、凌英杰

江门广播电视新闻奖广播社教类二等奖

广东省县级市广播电视新闻评析奖广播专题类一等奖

新闻评论

《小鸟天堂缘何变成“少鸟天堂”》

电视

林鸿盛、梁民、李薇

江门广播电视新闻奖电视新闻类一等奖

广东省县级市广播电视新闻评析奖电视新闻专题类二等奖

短消息

《中国南车项目落户新会填补广东

空白》

电视

 

高日灵、林辉洪、夏景星

江门广播电视新闻奖电视新闻类三等奖

广东省县级市广播电视新闻评析奖电视消息类三等奖

新闻专题

《小冈香业变局三步曲》

电视

高日灵、林辉洪、李薇、欧格郎、程涛、夏景星

江门广播电视新闻奖电视新闻类三等奖

纪录片

《“葵痴”的2010》

电视

林晃炽、黄文婷、欧格郎、程涛、李薇、梁文静

江门广播电视新闻奖电视社教类二等奖

专题节目

《麻风村里的“画家”》

电视

刘军义、林雅佩、程涛、李薇

江门广播电视新闻奖电视社教类三等奖

消息

《一把双联锁紧握治污源头》

电视

李秀华、梁民、罗文、夏景星、林沃杰

省宣传人大制度好新闻三等奖

广告

《嘉禄宫早茶》

广播

方向荣、吕思恩

江门市广告评比金奖

广告

《永昌典当行》

广播

方向荣、陈长灿、李惠青、廖振豪

江门市广告评比优秀奖

广告

《节约用水》

广播

方向荣、李惠青、何春桃、陈晓耘

江门市广告评比优秀奖

广告

《视讯西游》

网络

黄月友、刘伟钊、宋玲

江门市广告评比铜奖

广告

《电台亚运》

电视

黄月友、赵春虹、何炳权

江门市广告评比优秀奖

广告

《10年广电拜年》

电视

黄月友、赵春虹、陆艳玲

江门市广告评比优秀奖

广告

《国庆61周年》

电视

黄月友、赵春虹、陆艳玲

江门市广告评比优秀奖

 

(2011)

 

类别

获奖作品

分类

获奖人员

获奖情况

广播短消息

新会香蕉出口日本创先河(《新会政企携手敲开水果出口日本大门》)

广播

陈长灿、黄少芬、莫慧婷

2011年度广东省县级广播电视新闻评析二等奖
2011年度江门广播电视节目奖三等奖
2011年度江门新闻奖三等奖

广播新闻评论

婚礼恶搞须遏制

广播

林鹤鸣、陈长灿、黄少芬、廖同乐、陈晓耘、凌英杰

2011年度江门广播电视节目奖二等奖
2011年度江门新闻奖二等奖

广播公众性节目

《葵乡风情》之《新会陈皮世代飘香》

广播

林鹤鸣、陈长灿、廖同乐、陈晓耘、凌英杰

2011年度广东省广播电视节目奖广播专题类三等奖
2011年度江门广播电视节目奖二等奖
2011年度江门新闻奖二等奖

广播剧

爱心让这个冬天不再冷

广播

林鹤鸣、李惠青、赵美瑞、廖振豪、吴坚毅、何春桃

江门市第十届“五个一工程”文艺精品广播剧类优秀作品奖
新会区2012“五个一工程”文艺精品广播剧类优秀作品奖

广播剧

新会柑如何物尽其用

广播

林鹤鸣、李惠青、赵美瑞、廖振豪、吴坚毅、黄少芬

江门市第十届“五个一工程”文艺精品广播剧类入围作品奖
新会区2012“五个一工程”文艺精品广播剧类优秀作品奖

广播剧

雨,城市的考题

广播

林鹤鸣、李惠青、赵美瑞、吴坚毅、廖振豪、莫慧婷

新会区2012“五个一工程”文艺精品广播剧类优秀作品奖


电视消息

新会一民企领军制定行业国标 冲击国外技术壁垒

电视

黎晶彩、钟晓、夏景星

2011年度广东省县级广播电视新闻评析一等奖
2011年度江门新闻奖一等奖
2011年度五邑新闻奖三等奖

电视短消息

寿宴宣誓言 身后捐遗体

电视

林海燕、林柏强、夏景星

2011年度江门广播电视节目奖三等奖
2011年度广东省县级广播电视新闻评析三等奖
2011年度江门新闻奖三等奖

电视系列报道

走马企业看转型——小企业转出“大商机”

电视

李秀华、钟晓、林柏强、夏景星、李薇、冯壮

2011年度江门广播电视节目奖三等奖

2011年度江门新闻奖三等奖

电视纪录片

空中飞人

电视

罗文斯、邵天粤、程涛、高日灵

2011年度全国县级广播电视节目创优评析一等奖
2011年度江门广播电视节目奖一等奖
2011年度江门新闻奖一等奖
2011年度五邑新闻奖优秀奖

电视专题节目

小陈皮登上大舞台

电视

刘军义、林雅佩、罗文斯、程涛、高日灵

2011年度江门广播电视节目奖三等奖

2011年度江门新闻奖三等奖

电视纪录片

中国华侨义冢

电视

集体创作

江门市第十届“五个一工程”文艺精品电视片类优秀作品奖 新会区2012“五个一工程”文艺精品电视片类优秀作品奖

电视纪录片

骡马人生

电视

罗文、邵天粤、欧格郎、程涛、高日灵

新会区2012“五个一工程”文艺精品电视片类优秀作品奖

电视纪录片

赶潮

电视

刘军义、林雅佩、欧格郎、程涛、高日灵

新会区2012“五个一工程”文艺精品电视片类优秀作品奖