新会广播电视台宣传工作获奖情况汇总

(2000年——2007年)

 

文章内容

 

时间

获奖作品

分类

获奖人员

获奖情况

2000年

《私营老板出资搞军训》

广播

黄少芬等二人

2000年江门广播电视新闻奖三等奖

2000年

《蓝色乐赏》

广播

林光辉

2000年江门广播电视播音与节目主持作品二等奖

2000年

《为了明天》

电视

万文杰

2000年全省市级电视台《南粤大地——今日韶关行》异地采访一等奖

2000年

《南下、南下》

电视

万文杰、孙丹霞、何华民、赵春虹

省对外宣传电视第一届“南粤金鹊奖”作品奖三等奖

2000年

《圆梦之后》

电视

程涛、罗文斯、何华民等四人

2000年度江门五邑新闻奖三等奖;

2000年江门广播电视新闻奖二等奖;

2000年江门广电播音与节目主持作品奖一等奖

第七届广东省广播电视播音与节目主持作品奖电视主持类三等奖

2000年

《山,相信选择》

电视

罗文斯、韩艳等四人

2000年江门广电新闻奖三等奖

2000年

《维达:治污也创经济效益》

电视

陈鎏圳、李秀华

2000年江门广电新闻奖二等奖

2000年

《小鸟回来了》

广播

林鹤鸣、林健俊

2000年度广东省县(市)广播电视新闻作品奖新闻类二等奖

2001年

《古风今韵话新会》

电视

万文杰等

罗文、韩艳

江门市优秀对外宣传专题片二等奖

2001年度江门广电播音与节目主持作品奖一等奖

2001年

《冈州天地》栏目

电视

 

新会区2001年度思想政治工作创新奖

2002年

《执着》

电视

万文杰、韩艳、林晃炽、陈文清

广东卫视《南粤大地》——“今日揭阳行”二等奖

2001年

《近百名洋弟子回新会拜祖》

广播

林健俊、林沃杰、谭凤屏

2001年江门广电新闻奖三等奖

2001年度江门市五邑新闻奖三等奖

2001年省县(市)广电新闻作品奖广播新闻类三等奖

2001年

《退休工人折现旅游票,捐建体育馆》

广播

林健俊、林鹤鸣、谭凤屏

2001年江门广电新闻奖三等奖

2001年江门市新闻奖三等奖

2001年江门市五邑新闻奖优秀奖

2001年

《中国第一跨——崖门大桥会拢了》

广播

林健俊、林沃杰

2001年江门广电新闻奖三等奖

2001年江门市新闻奖三等奖

2001年

《余卓成的百味人生》

广播

李惠青等二人

2001年江门广电新闻奖二等奖

2001年度江门市新闻奖二等奖

2001年

《八千里路云和月》

广播

何锦雄

2001年度江门广电文艺奖三等奖

2001年

《新会港成为我国入世后国家批准的

第一个对外开放口岸》

 

电视

程涛、罗文斯

2001年度江门广电新闻奖三等奖

2001年度江门市新闻奖三等奖

2001年度江门市五邑新闻奖优秀奖

2001年度省广电新闻奖电视短消息类三等奖

2001年

《追梦武术的家园》

电视

肖永辉、胡建明、陈燕茹、关素娟

2001年度江门广电新闻奖三等奖

2001年度江门市新闻奖三等奖

2001年

《葵乡风情》系列片

电视

肖永辉、林辉洪、;罗文斯、陈文清

2001年江门广电新闻奖三等奖

2001年度江门市新闻奖三等奖

2001年度省广电新闻奖电视社教类三等奖

2001年

《垃圾王国覆灭记》

广播

李惠青

新会1999-2000年优秀精神产品创作竞赛“五个一工程奖”

江门市第五届精神文明建设“五个一工程”入选作品

2002年

《鸟的天堂,人的乐园》

电视

钟惠芳、万文杰、欧格郎

江门广播电视文艺二等奖

第十届省广电文艺奖音乐电视类三等奖

2002年

《再当一回农民》

电视

万文杰、程涛、罗文斯

江门广播电视新闻三等奖

2002年

《葵乡有机米突破绿色壁垒,挤进

国际市场》

电视

 

万文杰、程涛、罗文斯

江门广播电视新闻三等奖

2002年省县广电新闻奖电视新闻二等奖

2002年

《江门首宗著作权公侵权案尘埃落定》

广播

林鹤鸣、黄少芬

江门广播电视新闻二等关;

江门新闻二等奖;

江门五邑新闻三等奖

2002年省县广电新闻奖广播新闻三等奖

2002年

《下岗女工办起旅游农业》

广播

林沃杰

江门广播电视新闻三等奖

2002年度江门市新闻奖三等奖

2002年

《跳舞破财》

广播

吕思恩

江门广播电视文艺三等奖

2002年

《葵树的故事》

电视

林晃炽、梁民、孟丽娜、陈燕茹

江门广播电视新闻三等奖

2002年度江门市新闻奖三等奖

2002年度江门市五邑新闻奖优秀奖

2002年

《永远的梁启超》

电视

万文杰、陈文清、欧格郎

 

罗文

省对外宣传电视专题节目第二届“南粤金鹊奖”作品奖二等奖

江门广播电视与节目主持作品二等奖

第九届省广播电视播音与节目主持作品奖电视社教、文艺节目(主持)类三等奖

2002年

《新会新闻》

电视

夏景星、林辉洪、孟丽娜、白璐

2002年度江门广播电视新闻奖一等奖;

2002年度江门市新闻奖一等奖

2002年度江门五邑新闻奖三等奖

2003年

《善光谋善举助残献爱心》

广播

林健俊、林沃杰

第二届江门残疾人宣传好新闻三等奖

2003年

《新会新闻》

电视

夏景星、林辉烘、罗文斯、孟丽娜

2003年度省电视节目技术质量奖三等奖

2003年

《冈州天地》

电视

陈文清、胡建明

2003年度省电视节目技术质量奖三等奖

2003年

《银洲湖——珠三角投资新宝地》

电视

程涛、林辉洪

2003年度省电视节目技术质量奖三等奖

2003年

《新会民营涂料险胜国际名牌涂料》

广播

林健俊、林沃杰、黎晶彩

2003年度江门广播电视新闻奖广播新闻三等奖

2003年度江门市新闻奖三等奖

2003年度省县(市)广播电视新闻广播新闻类二等奖

2003年

《轮椅上的女企业主》

广播

林健俊、林沃杰、黄少芬

2003年度江门广播电视新闻奖广播新闻二等奖

2003年度江门市新闻奖二等奖

2003年度省县(市)广播电视新闻广播新闻类三等奖

第二届江门市残疾人事业好新闻广播类二等奖

2003年

《我们的星期天之百味人生》

广播

廖同乐、陈晓耘

2003年度江门广播电视新闻奖广播社教三等奖

2003年度江门市新闻奖三等奖

2003年

《小鸟天堂》

电视

陈文清、林晃炽、陈燕茹、梁民、胡建明

2003年度江门广播电视新闻奖电视社教二等奖

2003年度江门市新闻奖二等奖

2003年度省县(市)广播电视新闻电视社教类二等奖

2003年

《广东第二大外商投资项目——亚太

纸业今天奠基》

电视

 

李秀华、林辉洪、孟丽娜、程涛

2003年度江门广播电视新闻奖三等奖

2003年度省县(市)广播电视新闻电视新闻类二等奖

2003年

《BOT开创公共事业建管新模式》

电视

罗文斯、邵天粤、程涛

2003年度江门广播电视新闻奖电视新闻二等奖

2003年度省县(市)广播电视新闻电视新闻类二等奖

2003年

《新闻组合》

广播

林健俊、莫伟源、林鹤鸣

2003年广东省广播、录音节目技术质量奖三等奖

2004年

《古稀农民著成20万字长篇小说》

广播

林鹤鸣、李锦庆

2004年度江门市新闻奖文化广播新闻类三等奖

2004年

《战略转移创新天——2680万的资本投入为美达锦纶创下产值2亿多元》

 

广播

林鹤鸣、李锦庆、余伟文、黄少芬

2004年度江门市新闻奖广播新闻类三等奖

2004年

《文化广场之新会鱼灯》

广播

廖振豪、李惠青

2004年度江门市新闻奖广播社教类三等奖

2004年度江门五邑新闻奖广电系列优秀奖

2004年

《葵乡有机米挺进高交会》

电视

邵天粤、林辉洪、罗文斯

2004年度江门市新闻奖电视新闻类三等奖

2004年

《牵手》

电视

刘君义、林晃炽、黄坚胜、程涛、胡建明

2004年度江门市新闻奖电视社教类二等奖

2004年度江门五邑新闻奖广电系列三等奖

2004年

《“麻风村”纪事》

电视

孟丽娜、梁民、程涛、欧格郎、关素娟

2004年度江门市新闻奖电视社教类三等奖

2004年

《南粤名城——新会》

电视

程涛、刘军义

2004年度江门五邑新闻奖广电系列二等奖

2005年

《一心履职解民忧》

广播

廖同乐

2005年度江门市广播电视播音主持奖广播播音类三等奖

2005年

《弦途有你》

广播

何春桃

2005年度江门市广播电视播音主持奖广播主持类三等奖

2005年

《中国南粤名城——新会》

电视

罗文斯

2005年度江门市广播电视播音主持奖电视播音类二等奖

2005年

《银湖金光耀碧湾》

电视

孟丽娜

2005年度江门市广播电视播音主持奖电视主持类三等奖

2005年

《“上田”农民又“下田”》

广播

林鹤鸣、黄少芬、廖同乐、高日灵

2005年度江门市广播电视新闻奖广播新闻类三等奖

2005年度江门市五邑新闻奖优秀奖

2005年

《为生命加油》

广播

陈晓耘

2005年度江门市广播电视新闻奖广播社教类三等奖

2005年度江门市五邑新闻奖优秀奖

2005年

《新会:“上田”农民又“下田”》

电视

高日灵、林辉洪、程涛、夏景星

2005年度江门市广播电视新闻奖电视新闻类三等奖

2005年度江门市五邑新闻奖三等奖

2005年

《黄埔伴侣》

电视

刘军义、黄文婷、胡建明、程涛、钟晓

2005年度江门市广播电视新闻奖电视社教类二等奖

2005年

《舞台》

电视

罗文斯、邵天粤、程涛

2005年度江门市广播电视新闻奖电视社教类三等奖

2006年

《“新会柑”、“新会陈皮”双双荣获

国家地理标志产品保护》

广播

 

林鹤鸣、黄少芬、廖同乐

2006年度江门市广播电视新闻奖广播新闻类三等奖

2006年

《和谐社区的纽带——北门青少年

教育辅导组》

广播

 

赵美瑞、林光辉、林丽芳、吕思恩、吴坚毅

2006年度江门市广播电视新闻奖广播社教类三等奖

2006年

《科技兴农信息直通》

电视

程涛、关素娟、林晃炽、林柏强、白璐

2006年度江门市广播电视新闻奖电视新闻类三等奖

2006年度江门市五邑新闻奖优秀奖

2006年

《新会蔡李佛》

电视

欧格郎、程涛、刘军义、钟晓

2006年度江门市广播电视新闻奖电视社教类三等奖

新会区2005-2006年度“五个一工程”优秀精神产品奖

2006年

书作《新会蔡李佛》

书刊

 

新会区2005-2006年度“五个一工程”优秀精神产品奖

2006年

文章《和渔民一起出海》

散文

黄文婷

新会区2005-2006年度“五个一工程”优秀精神产品奖

2006年

《葵乡记忆》

电视

 

新会区2005-2006年度“五个一工程”优秀精神产品奖

2006年

《童梦奇遇记》

广播

 

新会区2005-2006年度“五个一工程”优秀精神产品奖

2006年

《让爱为生命加油》

广播

 

新会区2005-2006年度“五个一工程”优秀精神产品奖

2006年

《城市路路通。星级社区行》

广播

 

新会区2005-2006年度“五个一工程”优秀精神产品奖

2007年

《983新闻早报》

广播

黄少芬、李惠青、吕思恩、林鹤鸣、廖同乐

2007年度江门市广播电视新闻奖广播新闻类二等奖

2007年度江门新闻奖二等奖

2007年

《政府“买单”为残疾人谋岗位》

广播

林鹤鸣、廖同乐、陈晓耘

2007年度江门市广播电视新闻奖广播新闻类三等奖

2007年度五邑新闻奖优秀奖

2007年度江门新闻奖三等奖

2007年

《半个世纪的守望》

广播

李惠青、林光辉、林鹤鸣、吴坚毅、孟丽娜

2007年度江门市广播电视新闻奖广播社教类三等奖

2007年度江门新闻奖三等奖

2007年

《白血病患者梁永权系列》

电视

夏景星、梁民、苏宝筠、林柏强

2007年度江门市广播电视新闻奖电视新闻类二等奖

2007年度五邑新闻奖优秀奖

2007年度江门新闻奖二等奖

2007年

《江门“华西村”实现整村搬迁》

电视

高日灵、林辉洪、白璐

2007年度江门市广播电视新闻奖电视新闻类三等奖

2007年度省县级广播电视新闻评析电视消息类银奖

2007年度江门新闻奖三等奖

2007年

《风雨不改守墓人》

电视

欧格郎、程涛、钟晓、黄文婷、陈燕茹

2007年度江门市广播电视新闻奖电视社教类二等奖

2007年度五邑新闻奖三等奖

2007年度江门新闻奖二等奖

2007年

《我区实现社区残疾人事务由残疾人

管理》

广播

 

林鹤鸣、廖同乐、黄少芬

2007年度省县级广播电视新闻评析广播消息类铜奖

2007年

《大老板养虾记》

电视

刘军义、程涛、林雅佩、欧格郎、罗文斯

2007年度省县级广播电视新闻评析电视专题类铜奖

2007年

《勿忘国耻振兴中华》

广播

李惠青、林光辉、林鹤鸣、吴坚毅、孟丽娜

2007年度省县级广播电视新闻评析广播专题类铜奖